LAMOP DEA d'histoire des Sociétés pré-industrielles du monde occidental  UFR 09/Histoire/ParisI
.
Séminaires d'histoire médiévale 2000-2001
DEA d'histoire des Sociétés pré-industrielles du monde occidental (Vle-XIXe siècles) :
Monique Bourin et Elisabeth Zadora-Rio avec la participation de Florence Weber : Territoires et communautés : monnaies et échanges dans l'Occident médiéval
Monique Bourin et Pascal Chareille : Séminaire d'anthroponymie.
Claude Gauvard et Robert Jacob : Communication et lien social au Moyen Age. Autour de la parenté et du lien conjugal
Claude Gauvard et Elisabeth Mornet : Séminaire d'initiation à la recherche.
Michel Parisse : Sources iconographiques de la vie quotidienne au Moyen Age ; Le latin médiéval
Jean-Philippe Genet : Culture politique et société.
Maylis Baylé : Art monumental roman dans l'Europe du Nord Ouest
Christiane Prigent : Art et histoire en Occident à la fin du Moyen Age
Maîtrise, DEA et Doctorants : Séminaires de méthodologie médiévale:
Jean-Philippe Genet : Informatique et histoire médiévale
Hélène Millet et Elisabeth Mornet : Prosopographie
Ezio Ornato et Jean-Philippe Genet :  Livre, manuscrit et société
Carla Bozzolo et Ezio Ornato : Codicologie
Maîtrise, DEA et Doctorants : Séminaire du LAMOP (UMR 8589) à Villejuif:
Carla Bozzolo et Nicole Pons :Textes, cultures et communication
Groupe d'étude sur le théâtre du Moyen Age:
Darwin Smith : Edition et commentaire de textes (XIIIe-XVIe siècles)
Séminaire d'Histoire des Techniques:
Paul Benoît : Energie et matériaux dans l'europe médiévale et moderne
Paul Benoît et Marc Viré : Séminaire de recherche sur les carrières et la construction
Paul Benoît et Armelle Querrien, Techniques de mise en valeur des terroirs au Moyen Age 
IRHT et LAMOP
Caroline Bourlet : Groupe de travail sur Paris au Moyen Age.
Autres séminaires :
Centre de recherche historiques (EHESS-CNRS): Séminaire "Les  exempla médiévaux. Le Statut de l'auteur"
ENS, 45 rue d'Ulm : Séminaire d'histoire religieuse: L'église et la réforme à la fin du Moyen Age (Hélène Millet et Jacques Verger).
Ecole pratique des Hautes Etudes :
Séminaire de P. Gautier Dalché, Les représentations de l'espace géographique en Occident de l'Antiquité tardive au XVIe
Séminaire d'Histoire maritime médiévale et moderne (Christiane Villain-Gandossi)
Institut d'histoire de l'Art et d'Archéologie
L'Institut Historique Allemand *


DEA d'histoire des Sociétés pré-industrielles du monde occidental 
(Vle-XIXe siècles) et Doctorants (Ecole Doctorale Paris I)

Territoires et communautés :monnaies et échanges dans l'Occident médiéval 
Monique  Bourin et Elisabeth Zadora-Rio avec la participation de Florence Weber

Le séminaire a lieu Université de Paris 1,  Salle Perroy, 1 rue Cujas, 75 005 PARIS, Escalier R, Galerie Jean-Baptiste Dumas, 
le jeudi de 14 à 17 heures). Contact  : UFR d'Histoire, Université de Paris I - Panthéon - Sorbonne, FAX 33 01 40 46 27 60.
 

26 octobre  : Pierre Bezbakh, Les fonctions de la monnaie selon les économistes.
23 novembre : Marie Cartier et Florence Weber, La circulation monétaire dans les échanges : approches ethnographiques.
14 décembre : Alain Guerreau,  Pourquoi « des monnaies » au pluriel seulement : incertitudes. 
                      Julien Demade, Monnaies et mouvements des prix dans l'Empire des XIVe et XVème siècles : la construction
sociale des causes et conséquences des phénomènes économiques.
11 janvier (ou 4) : Monique Bourin, Les médiévistes et les trésors.
                            Elisabeth Zadora-Rio, Monnaies et trésors dans les interprétations archéologiques.
8 février : Marc Bompaire et Françoise Dumas, Réflexion autour des trésors : l'approche du numismate.
8 mars : Laurent Feller et Etienne Hubert, La monnaie entre valeur et moyen d'échange dans l'Italie centrale (IX-XIIe).
21-22 mars :  François Menant et Florence Weber , Ecrire, compter, mesurer ( Bd Jourdan- ENS-Ulm) ; programme de 
ces  journées  à préciser
26 avril : Monique Bourin, Pierre Chastang et Laurent Schneider, Monnaies des textes, monnaies des fouilles ;  aires de
circulation des monnaies, aires de circulation de la céramique : le cas du bas-Languedoc

Voir également le séminaire "Economies et société médiévales " du 45 rue d'Ulm 75232 Paris 
cedex 05 organisé par François Menant


Séminaire d'anthroponymie médiévale
Monique Bourin et Pascal Chareille

Le séminaire a lieu à la Sorbonne, dans les locaux du 
Laboratoire de Médiévistique Occidentale de Paris
(LAMOP - UMR 8589 - CNRS-Université Paris I-Panthéon-Sorbonne)
17 rue de la Sorbonne 75231 Paris Cedex 05 salle G85
- tel/fax 33 (0)1 40 46 27 60 
le jeudi de 11heures à 12h 30 *.

11 janvier : discussion avec Geneviève Ribourdy (université de Montréal) : l'anthroponymie dans les Lettres de rémission.
8 février : Laurent Ripart (Université de Chambéry) : l'anthroponymie dans le royaume rodolphien de Bourgogne
22 février : Olivier Trotignon : modèles anthroponymiques dans l'aristocratie berrichonne (XIe-XIIIe s.) 
8 mars : Jean Marie Bodinier : le traitement des données anthroponymiques dans les estimes vivaraises**.
22 mars : génétique, patronymes et migrations. Discussion avec Pierre Darlu (INSERM)
26 avril : Georges Caron, les noblesses siciliennes, de la conquête normande 
aux vepres (XI-XIII siecles), un exemple d'évolution anthroponymique.


* entrée au n°1 rue Victor Cousin, escalier L, sous la Bibliothèque Halphen.
** exceptionnellemen cette séance aura lieu de 18h à 19h 30.


Communication et lien social au Moyen Age : Les bons sentiments 
Claude Gauvard et Robert Jacob

Le séminaire a lieu le mardi, à 17 heures, Université de Paris 1,  Salle Perroy, 1 rue Victor Cousin, 75 005 PARIS, 
Escalier R, Galerie Jean-Baptiste Dumas.

Mardi 21 novembre :  Andrea Zorzi (professeur à l'université de Florence) : Amis ou ennemis? Justice et conflits dans 
les villes communales aux XIIIe et XIVe siècles.
Mardi 5 décembre : Robert Jacob ( directeur de recherche au CNRS) : Pietas nostra. La sollicitude du législateur et les  bons sentiments de la loi.
Mardi 19 décembre : Jean-Michel Picard (Assistant Dean University College Dublin) : Cairde. Amitié et alliances dans l'Irlande
du haut Moyen Age.
Mardi 16 janvier : Anita Guerreau (directeur de recherche au CNRS) : Caritas. La bonne amour au Moyen Age, une valeur
englobante.
Mardi 6 février : Luis Miguel Duarte (professeur à l'Université de Porto) : Les amitiés militaires dans les sources portugaises
de la  fin du Moyen Age.
Mardi 6 mars : Didier Lett (maître de conférences à l'Université de Paris I) : Le vocabulaire des sentiments à la fin du
Moyen Age: quelques jalons pour une histoire de l'affectivité.
Mardi 27 mars : François Foronda (membre de la Casa Velasquez) : Privanza et privados dans la Castille du XVe siècle.
Mardi 3 avril : Kathryn Reyerson (professseur, University of  Minnesota) : Amitié et sentiments à Montpellier d'après
les sources notariées.
Mardi 24 avril : Jean-Louis Gaulin (maître de conférences à l'Université de Lyon II) : Affaires d'argent et liens sociaux.
Les bannis pour dettes à Bologne au XIIIe.
Mardi 15 mai : Michael Camille (professeur, Universty of Chicago) : Amis et amitié à l'Ecole de Chartes : le  témoignage iconographique.
Conclusion par Claude Gauvard, professeur à l'Université de Paris I - IUF


Politique, Église et société à la fin du Moyen Age 
Claude Gauvard et Elisabeth Mornet

Le séminaire a lieu le mardi  de 14 h. 30 à 16 h.30, tous les quinze jours. Université de Paris 1, Salle Perroy
1 rue Victor Cousin, 75 005 PARIS, Escalier R, Galerie Jean-Baptiste Dumas.
 



Sources iconographiques de la vie quotidienne au Moyen Age
Michel Parisse
 

Le séminaire a lieu le mercredi de 17 à 19heures, Université de Paris 1, Salle Perroy, 1 rue Victor Cousin,
75 005 PARIS, Escalier R, Galerie Jean-Baptiste Dumas.

18 octobre Perrine Mane (CR au CNRS): Apports et limites des images médiévales pour l'étude de la vie quotidienne.
8 novembre   Méthodes, informations, consignes
22 novembre  Michel Parisse : La calligraphie au Moyen Age ; l'écriture dans l'Est de la France au début du XIVe.
6 décembre Bernard Ravenel (professeur émérité de musique, Université de Nancy II) : Les instruments de musique d'après les manuscrits.
20 décembre  Michel Parisse : Un évêque en son office : le pontifical de Renaud de Bar au début du XIVe siècle.
17 janvier  Jean-Luc Chassel : La vie quotidienne d'après les sceaux.
14 février  Patrick Boucheron (maître de conférence, Université de Paris I) : La vie matérielle : tableaux du Quattrocento.
28 février  Michel Parisse : La chevalerie au XIe d'après la Tapisserie de Bayeux.
14 mars  Michel Parisse : La vie féodale : le Sachsenspiegel au XIIIe siècle.
28 mars  Madame Lemé (professeur) : La vie quotidienne d'après les stalles du choeur de la cathédrale d'Amiens.
25 avril  E. Taburet-Delahaye (conservateur des objets d'art au Louvre) :  Les objets de la liturgie.
9 mai   Michel Parisse : La vie rurale d'après les Très riches heures du duc de Berry et les médaillons de la cathédrale d'Amiens.
23 mai épreuve écrite.


Le latin médiéval pour Maîtrise et DEA
Michel Parisse

Le séminaire a lieu , Université de Paris 1, Salle Perroy, 1 rue Victor Cousin, 75 005 PARIS, Escalier R, Galerie Jean-Baptiste Dumas. 

le mercredi de13 à 15 heures Latin pour les grands débutants
le mercredi de17 à 19 heures Séminaire ouvert aux étudiants de licence (latin 2e niveau)
Chronique de Verdun, par Lambert de Liège. Traduction et commentaire : 11 octobre, 25 octobre, 15 novembre, 29 novembre, 13 décembre, 10 janvier, 20 février, 7 mars, 21 mars, 4 avril, 2 mai, 16 mai.
Autres sciences auxiliaires :
Paléographie latine :  Salle Perroy, mercredi de 15h à 16h 
Paléographie française : Salle Perroy, mercredi de 16h à 17h 
Français médiéval : Salle Perroy, mardi de 12h à 13h ( horaire et lieu à confirmer)


Culture et société politique
Jean-Philippe Genet

Le séminaire a lieu le vendredi à 17 heures, Université de Paris 1, Salle Perroy, 1 rue Victor Cousin, 75 005 PARIS,
Escalier R, Galerie Jean-Baptiste Dumas.

Vendredi 20 octobre : Réunion de présentation destinée aux seuls étudiants de maîtrise et de DEA, 
centrée sur les méthodes de travail.
Vendredi 10 novembre : J.-P. Genet, Système de communication et société politique : le cas anglais.
Vendredi 24 novembre : J.-P. Genet, Les entrées royales anglaises.
Vendredi 15 décembre : Erwan Lagadec, Les implications du choixd'étudier à Paris pour les universitaires anglais.
Vendredi 12 janvier : Aude Mairey, Le vocabulaire de la connaissance dans la littérature allitérative du XIVe siècle anglais.
Vendredi 19 janvier : J.-P. Genet, Hérésie et système de communication : les Lollards.
Vendredi 9 février : séance à déterminer
Vendredi 9 mars : Maîtrise-DEA-Doctorat
Vendredi 23 mars  : Maîtrise-DEA-Doctorat
Vendredi 6 avril  : Maîtrise-DEA-Doctorat
Vendredi 27 avril : Maîtrise-DEA-Doctorat
Vendredi 12 mai : Maîtrise-DEA-Doctorat
Vendredi 25 mai  : Maîtrise-DEA-Doctorat

Art monumental roman dans l'Europe du Nord Ouest
Maylis Baylé

Séminaire semestriel (DEA - Maîtrise) 3 rue Michelet 75006.  Salle 304 18h-19h45

Introduction générale. Etat des questions et problèmes de méthode : recherches sur l'architecture proche de l'an mille dans l'Europe du nord-ouest, plus particulièrement en Normandie. Comparaisons avec les régions voisines. Evolution des structures murales et premiers voûtements.  Le décor sculpté : ateliers du XIe ; relations Normandie-Angleterre-Scandinavie au XIIe siècle. 

13 mars : Florence Margo, François Saint-James, Recherches récentes sur le Mont Saint-Michel
20 mars : Structures murales et voûtements dans l'architecture romane de Normandie : état des questions
27 mars : Christian Sapin, Méthodes et résultats de recherches sur l'architecture préromane et romane en Bourgogne
3 avril : Sculpture romane et enluminure. A propos des ateliers de Fécamp ; Vanessa Demange, Les chapiteaux de Bourg-Dun
24 avril : Méthodes d'analyse formelle de chapiteaux
15 mai : Le décor de l'édifice : relations entre architecture et peintures murales ; Vincent Juhel, L'exemple de Normandie
22 mai : Marina Chassan, Sculpture romane et protogothiuqe dans le doyenné de Chaumont-en-Vexin



Art et histoire en Occident à la fin du Moyen Age
Christiane Prigent

Le séminaire a lieu le lundi de 16 heures à 18 heures, Ancienne bibliothèque nationale, 2 rue Vivienne, 75002 Paris,
Galerie Colbert, salle 2.

Lundi 16 octobre : Christiane Prigent, La recherche documentaire ; la bibliothèque Doucet.
Lundi 30 octobre  : Pierre-Jean Trombetta, Le phénomène votif de l'Antiquité à nos jours..
Lundi 13 novembre : Sébastien Douchet, La représentation de la création du monde dans les mosaïques italiennes.
Lundi 27 novembre : Gisèle Lambert, Les origines de la gravure au XVe siècle.
Lundi 11 décembre : Michel Dhénin, le cabinet des médailles de la Bibliothèque nationale de France.
(R.V. devant le Cabinet des médailles, 58 rue de Richelieu/2e)
Lundi 8 janvier : Françoise Auvity, Le couronnement de la Vierge dans les livres de prière français de 1378 à 1518.
Lundi 22 janvier  : Nicole Meyer, La culture matérielle : les fouilles de Saint-Denis (R.V. Unité d'archéologie de Saint-Denis, 
8 rue Franciade, Saint-Denis).
Lundi 5 février : Thierry Crépin-Leblond, Les bains privés en France à la fin du Moyen Age.
Second semestre :l'adresse des séminaires est susceptible de changer. Les renseignements vous seront communiqués
ultérieurement.
Lundi 12 mars : Sylvie Bethmond-Gallerand, Le mobilier d'église et les stalles.
Lundi 26 mars: Paula Manot, Les  sources littéraires chez Peter Bruegel l'Ancien : Ovide.
Lundi 24 avril : Vincent Juhel, La couleur à l'intérieur des édifices : l'exemple de la Basse Normandie.
Lundi 7 mai : Armelle Poyac, Les techniques de l'enluminure :  l'exemple du manuscrit allemand du XVe siècle 
de la Bibliothèque municipale de Strasbourg.
Lundi 21 mai : Marie Ferrien, Andrea Andreani, graveur d'interprétation.

Séminaires de méthodologies médievales

Contact  : UMR 8589 (C.N.R.S./Paris I) Laboratoire de Médiévistique Occidentale de Paris : Salle 317, Université Paris 1, 17 rue de la Sorbonne, 75005 Paris, TEL 01.40.46.27.66/FAX 01.40.46.31.54
sauf pour le  séminaire de  codicologie : 7 rue Guy Mocquet, Bâtiment C, 94801, Villejuif   Cedex, 
(M° Villejuif-Paul-Vaillant - Couturier

Informatique et Histoire
Jean-Philippe Genet
Le séminaire a lieu dans la Salle Perroy - Escalier R, galerie J.B. Dumas - le jeudi de 17 à 19 heures.
ATTENTION : les stages du Vendredi ont lieu dans la salle d'informatique des historiens 

Jeudi 19 octobre : Présentation générale
Jeudi 23 novembre : Informatique et Histoire médiévale : Initiation à Internet 
Vendredi 24 novembre (9h 30-12h., 14h.-17h30) avec C. Ducourtieux.
Jeudi 7 décembre : Informatique et histoire médiévale : les bases de données I
Jeudi 14 décembre : Informatique et histoire médiévale : les bases de données II
Vendredi 15 décembre  (9h 30-12h., 14h.-17h30) : Stage Access
Jeudi 11 janvier : Informatique et histoire : Initiation à l'analyse lexicale
Vendredi 12 janvier  (9h 30-12h., 14h.-17h30) : Stage Hyperbase
Jeudi 18 janvier  : Informatique et histoire : Initiation à l'analyse factorielle
Vendredi 19 janvier  (9h 30-12h., 14h.-17h30) : Stage Trideux
Jeudi 22 mars  : Ezio Ornato, Un héros peu connu de la résistance : le cahier
Jeudi 29 mars  : Marinela Maniacci, La structure des bibles dites atlantiques
Jeudi 5 avril  : Neil Harris, Texte visible et texte invisible : le Songe de Polyphile d'Alde Manuce, 1499
Jeudi 26 avril  : Joseph Morsel, Peut-on réduire le texte médiéval à son texte ?
Jeudi 3 mai  : Isabelle Ragnard, Les manuscrits musicaux profanes de la première moitié du XVe siècle
Jeudi 10 mai  : Informatique et Histoire médiévale : discussion des résultats
Jeudi 17 mai  : Jean-Philippe Genet, L'enquête sur les bibliothèques anglaises


Prosopographie 
Hélène Millet, Elisabeth Mornet
 

Le séminaire a lieu dans la Salle Perroy - Escalier R, galerie J.B. Dumas - le jeudi de 17 à 19 heures.

Jeudi 9 novembre :  Qu'est-ce que la prosopographie ?
Jeudi 16 novembre : La terminologie et ses pièges.
Jeudi 21 décembre : Identification des personnes et notice biographique.
Jeudi 25 janvier : Une source pour la prosopographie : les armoriaux par   Hélène Loyau et  Carla Bozzolo. 
Jeudi 15 février : L'exploitation d'un corpus prosopographique : les procureurs allemands à la Curie romaine au XVe siècle
par Andreas Sohn.
Jeudi 15 mars : Réseaux de relation et prosopographie


Livre Manuscrit Société 
Ezio Ornato, Jean-Philippe Genet
 

Le séminaire a lieu dans la  Salle Perroy - Escalier R, galerie J.B. Dumas - le jeudi de 17 à 19 heures.
Le programme des séances sera communiqué utltérieurement

Jeudi 22 mars : Ezio Ornato, Un héros peu connu de la résistance : le cahier.
Jeudi 29mars : Marilena Maniacci, La structure des bibles dites atlantiques.
Jeudi 5 avril : Neil Harris , Texte visible et texte invisible dans le
Songe de Polyphile d'Alde Manuce (1499)
Jeudi 26 avril : Joseph Morsel, Peut-on réduire le texte médiéval à son texte ?
Jeudi 3 mai : Isabelle Ragnard, Les manuscrits musicaux profanes de la première moitié du XVe siècle.
Jeudi 17  mai : Jean-Philippe Genet, L'enquête sur les bibliothèques anglaises.


Codicologie
Carla Bozzolo et Ezio Ornato
 

Le séminaire a lieu  dans les locaux du LAMOP à Villejuif [7 rue Guy Mocquet,  94801, Villejuif : 
Bâtiment C, sous-sol ; à la porte du Bât. C appeler le 36 15 ou le 36 54 pour se faire ouvrir]  le Lundi à 14 heures.

 
20 novembre, Carla Bozzolo: Initiation à la codicologie, I
27 novembre, Carla Bozzolo: Initiation à la codicologie, II 
4 décembre, Carla Bozzolo: Initiation à la codicologie, III.
11 décembre, Ezio Ornato: L'étude du livre médiéval: instruments de travail, I
8 janvier , Ezio Ornato: L'étude du livre médiéval: instruments de travail, II
15 janvier , Ezio Ornato: L'étude du livre médiéval: instruments de travail, III

Séminaire de l'UMR 8589

7, rue Guy Mocquet. - Bâtiment C- 94801 Villejuif Cedex (M° Villejuif-Paul-Vaillant - Couturier)
Bâtiment C Salle de réunion, SOUS-SOL  ) les vendredi à 14heures.
 

Textes, cultures et communication 
Carla BOZZOLO et Nicole PONS

15 décembre   Isabelle GUYOT BACHY, L'historiographie, objet et instrument de renouveau 
intellectuel à Saint Victor au début du XIV siècle.
12 janvier   Patrick BOUCHERON Historiographie humaniste et politique monumental à Milan sous Galeazzo Maria Sforza  (1466-1476) (exceptionnellement à 16h)
9 février   Valérie JOUËT Le Religieux de Saint-Denis et les affaires militaires du règne de CharlesVI.
16 mars   Mireille CHAZAN,Les "lieux" de la critique dans l'historiographie médiévale (XIIe-XIVe siècles).
27 avril  Kathleen DALY, Noël de Fribois (c. 1400-1468): l'évolution d'un officier et historien  de Charles VII.
11 mai   Christine BARRALIS, Le pouvoir épiscopal et le Roi : l'exemple de l'évêché 
de Meaux aux XIVe et XVe siècles

Séminaire d'Histoire des Techniques
Université de Paris I- CNRS

Contact : 9 rue Malher, 75181 PARIS Cedex 04 (Métro Saint-Paul)
Tél. : 01.44.78.33.73. Fax 01.44.78.33.89
Les séminaires ont lieu le Samedi  de l4 h à 18 h au Centre Malher, Salle 106

Energie et matériaux dans l'Europe médiévale et moderne
Paul Benoît
Les séminaires ont lieu le Samedi  de l4 h à 18 h au Centre Malher, Salle 106

4 novembre : La mesure du sol et du sous-sol
2 décembre :Hydraulique et industrie cistercienne
13 janvier : Le foulage
10 février : L'eau et la ville : l'industrie urbaine, péri-urbaine et l'eau
10 mars : Mines de non-ferreux en France avant 1450
7 avril : la mécanisation de la metallurgie : XVIIe-XVIIIe
12 mai : La consommation de bois à Paris aux époques médiévales et modernes, ses conséquences sur le milieu
Séminaire de recherche sur les carrières et la construction
Paul Benoît et Marc Viré
Les séminaires ont lieu le Mercredi  de l7 h 30 à 19 h 30  au Centre Malher, Salle 106
25 octobre 2000 : Marc Viré, Introduction. Histoire et géologie des carrières de Paris.
8 novembre 2000: Marc Viré, La chartreuse de Vauvert à Paris et l'exploitation de ses carrières.
22 novembre 2000 : Marc Viré et Annie Blanc, La Tour de Jean-san-Peur à l'Hôtel de Bourgogne.
6 décembre 2000 : Marc Viré et Jean-Pierre Gély, Les aqueducs de Rungis dans Paris, matériaux et techniques.
20 décembre 2000 : Marc Viré, Les ponts-aqueducs d'Arcueil, implantation, matériaux et construction.
10 janvier 2001 : Pierre Benoît, Les aqueducs des "Sources du nord" à Paris.
24 janvier 2001 : Annie Blanc et Jean-Pierre gély, La pierre de Vernon.
7 février 2001 : Marc Viré et Pierre benoît, Le château de Vincennes, matériaux et chantier.
21 février 2001 : Marc Viré, L'abbaye de Sainte-Geneviève.
7 mars 2001 : Philippe Lardin, La pierre de Dieppe.
21 mars 2001 : (auteur?), La construction de la cathédrâle d'Amiens.
4 avril 2001 : Pierre banoît, Carrières et constructions sur le site de Pampailly.
18 avril 2001 : Jean-paul Deroin, Les meules de Bordeaux.
2 mai 2001 : Marc Viré et Jean-Pierre Gély, Le château de la Roche-Guyon.
Techniques de mise en valeur des terroirs au Moyen Age 
Paul Benoît et Armelle Querrien
Le séminaire a lieu, tous les quinze jours, le Mardi de l4 h à 16 h au Centre Malher
 
Techniques de mise en valeur des terroirs au Moyen Age : l'apport de l'archéologie et des sciences naturelles:
14 novembre, 28 novembre, 12 décembre, 9 janvier, 23 janvier, 4 février, 6 mars, 20 mars, 24 avril, 15 mai, 29 mai.

Groupe d'étude sur le théâtre du Moyen Age

Le séminaire se déroule un fois par mois, le mercredi de 17 heures à 19 heures, au LAMOP,
Hôpital Paul Brousse à Villejuif   (Bât.  C - 1er étage). 
Pour tout renseignements, prendre contact avec Darwin Smith ou téléphoner au 01 44 87 92 16.

Auteurs et anonymes, texte et musique, versification, édition des textes, 
mise en scène, rôle du public
Darwin Smith

Ce séminaire s'adresse plus particulièrement aux doctorants et post-doctorants préparant des éditions de textes et 
des travaux sur le théâtre du Moyen Age. 

15 novembre : D. Smith, I. Seres, I. Chalier, G. Parussa, Approches biuographiques : Arnoul et Simon Gréban, Jean du Prier, Adam de la Halle
20 décembre : D. Smith, La versification des textes dramatique
24 janvier : Isabelle Ragnard, D. Smith, La versification dramatique : le dit et l'écrit, la rime mnémonique
28 février : D. Smith, La versification dramatique : les chaînes métriques
21 mars : D. Smith, Introduction à la symbolique numérique et formelle dans l'écriture dramatique
25 avril : Isabelle Charlier, D. Smith, Les didascalies : conventions et commentaires
16 mai : Isabelle Ragnard, D. Smith, La musique dans l'écriture dramatique 
13 juin : D. Smith, Le Cercle magique d'Henri Rey-Flaud : trente après

IRHT et LAMOP : Groupe de travail sur Paris au Moyen Age

IRHT, 40 avenue d'Iéna, 75116 Paris (métro : Iéna), vendredi après-midi à partir de 14 h.
Contact : Caroline Bourlet, Tel. : 0144 43 90 74 ; fax : 0147 23 89 39 ; e-mail : bourlet@msh-paris.fr.
Calendrier des séances : les 8 décembre, 2 février, 2 mars et 27 avril
Pour en savoir plus : Consulter le site de l'IRHT:http://www.irht.cnrs.fr
 


Les vendredi de 18 heures  à 18 heures  au Centre de recherche historiques (EHESS-CNRS),
Maison des sciences de l'homme, 54 bld Raspail, 75006 Paris Salle 505 (5ème étage).
 

Séminaire "Les  exempla médiévaux. Le Statut de l'auteur"
Jacques Berlioz et Marie Anne Polo de Beaulieu

17 novembre 2000 : Baudoin Van Den Abeele, La prise de parole de l'auteur dans les encyclopédies latines (XIIIe-XVe).
8 décembre 2000 : Marie Anne Polo de Beaulieu, Le Statut de l'auteur aux XIIeet XIIIe siècles : Giraud de Barri et Césaire de Heisterbach.
19 janvier 2001 : Marie Anne Polo de Beaulieu, Le Statut de l'auteur au XIVe : les catalogues collectifs de l'Ordre des Frères prêcheurs.
16 mars 2001 : Anne-Elyse Lebourgeois, Entre auteur et anonyme : Martin le polonais (XIIIe siècle) et le De dono timoris. Nouvelles hypothèses.
11 mai 2001 : Michèle C. Ferreri, Les Fabule mistice declarate et proverbiate de Bono Stoppani.




Les jeudi de 18 heures 30 à 20 heures 30 à Institut d'histoire de l'Art et d'Archéologie,
3 rue Michelet  75006 Paris

Archéologie nautique médiévale et moderne. Moyens de transport par eau, 
aménagements de l'espace littoral et du milieu fluvial
Eric Rieth 

A partir du jeudi 15 février 2001 


Les mardis de 16 heures à 18 heures à l'Institut Historique Allemand Hôtel Duret de Chevry
8, rue du Parc-Royal  75003 PARIS.
L'Institut Historique Allemand ne disposant pas encore d'un site, nous reproduisons leur programme. Pour les autres établissements,
nous vous invitons à consulter directement leur documentation disponible en ligne.
 
Les étrangers à la cour de Bourgogne
Bertrand Schnerb et Werner Paravicini

LES JOURS DE SÉMINAIRES DE L'INSTITUT HISTORIQUE ALLEMAND SUR LES ETRANGERS À LA COUR DE BOURGOGNE NE SONT PAS DONNÉS. 
LE SIXIÈME ET DERNIER SÉMINAIRE AURA LIEU LE MARDI 22 MAI DE 16 H. À 18 H. FRANÇOISE AUTRAND INTERVIENDRA SUR
"LES ÉTRANGERS À LA COUR DU DUC DE BERRY".

 

C. Ducourtieux le 28avril 2001
Retour au sommaire de la page
Retour sur la page du LAMOP